Продажа доли в квартире в Московской области - действия, нотариальное оформление и оповещение собственников.
₽ VIP

• г. Москва

Какие действия при продаже принадлежащей мне доли в квартире в Московской области я должна совершить. Покупатель имеется. Требуется ли нотариальное оформление договора? Каким образом я должна оповестить другого собстенника этой квартиры? В какой срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Прежде всего - уведомить другого собственника (телеграммой, заказным письмом и т.д.), нотариального оформления договора не требуется.

Уважаемая Ксения, при продаже Вашей доли в квартире Вам придется руководствоваться статьяей 250 ГК РФ:

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нотариального удостоверения договора не требуется (если стороны на этом не настаивают). Достаточно простой письменной формы:

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Уважаемая Ксения

при продаже доли квартиры Вы должны соблюсти право преимущественной покупки доли по отношению к другим собственникам, направим им ценные письма с уведомлением, а лучше спец. курьерской службой для надежности, договор продажи доли заверять нотариально не обязательно, но в этом случае, данный договор подлежит обязательной проверке юридическим отделом росрегистрации при оформлении свидетельства о праве собственности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Нотариальное заверение в данном случае не обязательно. Отдадите лишние деньги нотариусу. Оповестить вы можете лично в разумный срок. Составить предложение и чтобы он подписался в вашем экземпляре, что отказывается от выкупа и не возражает, чтобы вы продали другому за ту же цену. Вот и все. Это можно сделать за пару дней, если есть согласие другого собственника. Если нет, то почтой с уведомлением и описью.