LSN Messenger
Благовещенск, 26.01.2016, 02:20

Применение индексации инфляцией в протоколе собрания - Возможно ли повторное собрание для утверждения тарифа на следующий год?

Вопрос №9518452 из г. Благовещенск
опубликован 26.01.2016, 02:20
Протоколом общего собрания предусмотрена индексация тарифа на уровень инфляции. Может ли упр компания обязать нас снова собираться по вопросу утверждения тарифа на следующий год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! может ли управляющая компания в соответствии с принятой на общем собрании ежегодной индексацией увеличить тариф при условии что мы (жильцы) приняли и не против повышения тарифа на уровень инфляции (по росстату).

28.01.2016, 07:15

Если так решили общим собранием собственников, то может.

Нужно видеть протокол собрания с результатами голосования - дословно какая формулировка.

28.01.2016, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Пункт 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Пункт 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Пункт 3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 7 статья 45 Жилищного кодекса РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

УК может выступить инициатором собрания. Необходимый кворум не менее 51% голосов. Форма собрания может быть очная, заочная, очно-заочная.

Пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

26.01.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Можно без глобального перечисления нормативной документации документации ответитьпо существу. а то не всё понятно из данных норм.

28.01.2016, 05:50

Да УК

может выступить инициатором собрания о повышении тарифа по статье содержание.

Собственники обязаны раз в год утверждать тариф.

28.01.2016, 06:35

Спасибо! может ли управляющая компания в соответствии с принятой на общем собрании ежегодной индексацией увеличить тариф при условии что мы (жильцы) приняли и не против повышения тарифа на уровень инфляции (по росстату).

28.01.2016, 07:15

Если так решили общим собранием собственников, то может.

Нужно видеть протокол собрания с результатами голосования - дословно какая формулировка.

28.01.2016, 07:28