Необходимость оплаты разницы за выбор другого цвета мебели в мебельном салоне и проблема с бракованным комодом

Оформили в кредит в мебельном салоне кровать (цвет ясень шимо) и комод (цвет клен). Хотели все в клене взять, т.к. у нас уже есть шкаф клен, чтоб гарнитур весь был одного цвета. Но кровати клен не было. Оформили так. На счет комода спросили отдельно - у вас на складе есть? Потому что в зале царапанный. Они - да, есть.

Вчера была доставка. К кровати претензий нет. А комод привезли из зала - царапнутый и со сколом. Я от него отказался (указал в накладной что комод с браком, возврат). Вчера звонили - говорят значит пересорт, возьмите ясень шимо. Мы подумали. Решили брать его.

Сегодня звоним говорим, хорошо, берем ясень шимо. А они нам говорят, что ясень шимо дороже клена на 1700 руб. Оплатите наличкой разницу.

Видимо клен неходовой цвет потому и стоил дешевле.

Но должен ли я по закону платить разницу если хочу взять ясень шимо?

Может как вариант заставить их привезти нам комод клен? Но это ведь ждать нужно около месяца. И как это - деньги уже платить по кредиту начну, а товаром не пользуюсь еще не по моей вине?! Т.е. товар мне не предоставлен.

Лучший ответ

Здравствуйте! лучше подождать месяц и получить всю мебель одного цвета - месяц пролетит незаметно . куда торопитесь ?

магазин прав- другой цвет может быть по другой цене и нужно доплачивать

Вся мебель все равно не будет одного цвета. Был шкаф клен, со вчерашнего дня появилась кровать ясень шимо, теперь морока с комодом (будет либо ясень шимо, но с доплатой, либо прогибать их клен за туже стоимость, но ждать).