Мы неоднократно обращались к участковому, писали заявления в милицию, но все безуспешно.

Помогите пожалуйста в следующем вопросе: Меня зовут Юлия, я проживаю в московской области, п\х Непецино, проживаю со своей семьей в коммунальной квартире (состав семьи: Мама Ирина Владимировна, мой брат (16 лет), я и моя двух летняя дочь) В нашем пользовании находится 2 комнаты-жилая площадь первой-35,2 кв.м., жилая площадь второй-13,65 кв. м, общая жилая площадь-48,85.Жилье является муниципальной собственностью. Мама является главным квартиросъмщиком. Проблема заключается в том, что в третей соседствующей комнате (за которую у него большой долг) проживает социально-опасный человек, он имеет несколько судимостей за убийство и воровство, в данный момент он на свободе, вернулся в начале осени. Жить в таких условиях с маленьким развивающимся ребенком становится очень трудно, сосед постоянно водит туда пьяниц, они кричат ругаются матом, там присутствуют как мужчины так и женщины. По ночам спать вообще невозможно, когда они там гуляют. Я воспитываю свою дочь хорошим манерам, а получается совсем иначе, психика у ребенка нарушается с раннего детства при виде этого негатива. Мы неоднократно обращались к участковому, писали заявления в милицию, но все безуспешно. А не давно обратились в сельский совет с просьбой встать на очередь получения отдельной квартиры, в чем нам было отказано. Я переживаю за развитие своего ребенка, за его здоровье. Есть ли какое либо решение этой проблемы?
Лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.