ИП вынужден платить за вывоз мусора, который сам утилирует - обзор нормативных актов и возможных последствий

Вопрос №9519255 из г. Уфа
опубликован 26.01.2016, 07:20

У нашего ИП детский развивающий центр в арендуемом помещении. Нас заставляют заключить договор на вывоз мусора и оплачивать определенную сумму денег в месяц за вывоз мусора. Мало того с нас требуют деньги за весь 2015 год задним числом. Говорят, что наша налоговая не примет годовой отчет без справки о вывозе мусора. Правомерно ли это? Если нет, то на какие нормативные акты можно опираться? Также грозятся оштрафовать при отсутствии договора и платежей. Мусор (а это бумаги) мы по факту вывозим домой и сжигаем в печи. Дворовым контейнером не пользуемся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст445 ГК РФ договор на вывоз мусора не является договором который должен заключаться в обязательном порядке в вашем случае заключение такого договора возможно только по соглашению сторон ст420 и 421 ГК РФ.То что налоговая не примет годовой отчет без такого договора-является банальным запугиванием с целью побудить вас заключить такой договор конечно это абсолютная неправдаТребование денег за 2015 года без заключения договора также неправомерно Это уже вымогательство ст163 УК РФ

Вы спрашиваете на какие нормативные акты опираться -опирайтесь на статью 445 ГК РФ.если вас заставляют заключить такой договор -потребуйте предоставить вам закон на основании котрого на вас лежит такая обязанность Убежден что такого закона не будет предоставлено Поэтому и пугают вас непринятием отчета в налоговой

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

26.01.2016, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это неправомерно, если вы фактически не пользуетесь мусорными контейнерами. Никто Вас не может принудить заключить договор это нарушает принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ

26.01.2016, 07:21

Добрый день, Дмитрий!

Заставляет кто? Администрация? Вас не могут заставить заключить договор. Действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если кто-то считает, что мусор Ваш,то он должен это доказать, обосновать свои расчеты и пр.

Говорят, что не примут отчет? Это бред полный. Налоговая таких полномочий не имеет. Не принять по этой причине немогут.

26.01.2016, 07:34

Здравствуйте!

В силу ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отходы делятся на классы (в зависимости от характера производства и потребления). Для вывоза определенных отходов необходимо заключать договора со специализированной организацией.

Вам необходимо уточнить, к какому классу относятся Ваши отходы производства и потребления. Обратитесь в письменной форме в территориальный орган Роспотребнадзора, разъясните, какие у Вас отходы и требуется ли Вам заключать такой договор, получите ответ, в соответствии с которым и будете действовать далее.

26.01.2016, 07:59

Добрый день Дмитрий!

А кто именно Вас заставляет? И кто рассказывает все эти страшилки про налоговую?))

Договор заключить можно (например на год)... но можно в течение года просто не пользоваться услугами вывоза ТБО, если в этом нет необходимости... В организации может быть все, что угодно..например приостановка деятельности, тогда откуда возьмутся отходы?

Поэтому требование денег за год вперед - это вообще наглость))

*

По поводу непринятия отчета налоговой - это тоже неправда..налоговая принимает любые отчеты и никогда не отказывает... потому что отчет просто можно отправить например почтой России, заказным письмом с уведомлением.

*

Единственное, Вы, забирая бумаги домой - пытаетесь съэкономить... а может быть не стоит этого делать?

Просто надо посчитать объем бумаг, которые накапливаются в месяц в результате ваше профессиональной деятельности и попросить разъяснения в Роспотребнадзоре...для такого количества обязательно ли арендовать контейнер?? Пусть ответят Вам письменно.

***

На любые необоснованные угрозы и вымогательства - всегда можно привлечь прокуратуру, написав соответствующую жалобу.

26.01.2016, 22:11

Спасибо за ответ. А можно уточнить поподробнее, на какую статью (пункт) данного принципа свободы договора сослаться. И уместно ли его применение здесь?

26.01.2016, 07:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст445 ГК РФ договор на вывоз мусора не является договором который должен заключаться в обязательном порядке в вашем случае заключение такого договора возможно только по соглашению сторон ст420 и 421 ГК РФ.То что налоговая не примет годовой отчет без такого договора-является банальным запугиванием с целью побудить вас заключить такой договор конечно это абсолютная неправдаТребование денег за 2015 года без заключения договора также неправомерно Это уже вымогательство ст163 УК РФ

Вы спрашиваете на какие нормативные акты опираться -опирайтесь на статью 445 ГК РФ.если вас заставляют заключить такой договор -потребуйте предоставить вам закон на основании котрого на вас лежит такая обязанность Убежден что такого закона не будет предоставлено Поэтому и пугают вас непринятием отчета в налоговой

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

26.01.2016, 07:29

Статья 421. Свобода договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

26.01.2016, 07:31

Говорят, что с этого года какой-то отчет по налогам в Башкирии ввели, в связи с тем что этот год годом экологии объявлен и в связи с этим этот отчет обязателен для всех юр.лиц. А этот отчет якобы без договора на вывоз мусора не сдашь. Насколько это правильно?

26.01.2016, 12:17