Хабаровск, 26.01.2016, 08:46

Как защититься от повышения за драку на работе?

Вопрос №9519845 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2016, 08:46
Вот у меня к вам такой вопрос. Я выполнял обязаности старшего, выполнял не плохо справлялся, у нас с коллегой произошла драка я поставил ему синяк хотя на драку справоцировал он меня нас лишили премии теперь меня понижают в должности имеет работодатель на это право, наказывать 2 раза, всё проходило на работе, у нас все вопросы решает зам. директора. Мне с этой должности уходить не охота, подскажите пожалуйста что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт дисциплинарного проступка зафиксирован актом, то премию могли неначислить в соответствии с порядком премирования, устанавливаемым локальным нормативным актом (например, Положение о премировании и пр.). Понижение в должности за дисциплинарный проступок не является мерой дисциплинарного взыскания, установленной законом (ст. 192 ТК РФ ), а соответственно применению не подлежит. Перевод на другую должность возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ ). Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд за защитой своих трудовых прав , если перевод осуществлен без вашего согласия.

26.01.2016, 09:59

Жалуйтесь в инспекцию труда, обращайтесь в суд. Без Вашего согласия понизить в должности не могут (ст. 72 ТК РФ).

Премию могли не заплатить. Нужно смотреть положение о премировании по этому вопросу (ст. 8 ТК РФ)

26.01.2016, 08:47

Добрый день! Совершенный Вами поступок, если работодатель считает виновным Вас, может квалифицироваться на основании ст. 192 ТК РФ, как дисциплинарный проступок. Вместе с тем, чтобы установить вину, работодатель обязан перед наказанием взять с Вас объяснения. Наказывать за один и тот же дисциплинарный проступок два раза не допускается.

К наказаниям относятся: замечание, выговор, увольнение.

Таким образом, особенно если Вы защищались от нападающего на Вас, снижение Вашей зарплаты путем сокращения премии и понижение в должности не законное.

Попробуйте поговорить с руководством, объяснить ситуацию, а на нападавшего подайте заявление в полицию. Когда через суд его вина будет установлена, Вы поговорите с работодателем еще раз, показав приговор, что Вы не виновны.

Можно пойти также по пути оспаривания действий руководства через суд. На лишение премии и понижения в должности должны быть приказы, которые можно оспорить.

26.01.2016, 08:53

Здравствуйте!

Любой дисциплинарный проступок не может являться основанием для перевода на другую должность. Это в любом случае возможно только с письменного согласия работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Вам следует не писать заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность. Обязать Вас к этому работодатель не сможет.

26.01.2016, 08:55

Я выполнял обязаности старшего, выполнял не плохо справлялся,у нас с коллегой произошла драка

---вас совершенно верно понижают. к тому же вы просто исполняли ОБЯЗАННОСТИ и не более того. Видимо принят работник на постоянной основе. и нет в этом никакого наказания. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

26.01.2016, 09:13

Так они ставят перед фактом, вызывают на пиши заявление мы тебя понижаем

26.01.2016, 08:51

Повторюсь, Ваш перевод возможен в любом случае только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Вам следует не писать заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность. Обязать Вас к этому работодатель не сможет.

26.01.2016, 08:55

А они обязывают если не напишешь значит пиши на увольнение,так у нас вопросы ставят

26.01.2016, 09:01

да далуйтесь в инспекцию по труду, Вам терять нечего

26.01.2016, 09:02

А если я уже написал ,что мне делать

26.01.2016, 09:12

---если написали. значит будете исполнять другую работу, если заявление на увольнение. -ищите также другую работу.

26.01.2016, 09:15

Если сможете в суде доказать, что работодатель вынудил вас написать заявление на перевод под угрозой увольнения, обращайтесь в суд.

26.01.2016, 10:05