Проблемы с ведомственной принадлежностью квартиры после принудительного раздела советских времен - разъяснения по нормам права
Суд действительно не мог вынести решение о предоставлении вам ведомтсвенной квартире
Согласно Федерального конституционный закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"суды не наделены полномочиями определять статус квартиры Такое полномочие есть только у собственика имущества ст209 ГК РФ
Но иза того что суд в свое время вынес такое решение вы сейчас никаких дивидендов не извлекете Все сроки на обжалование судебного решения давным давно истекли И никто вам срок в соответствии со ст112 ГПК РФ не восстановит Поэтому ваш интерес не более чем праздный
Все зависит от того когда это было. Срок на оспаривание судя по всему прошел. По общему правилу имущество делится поровну (ст.34СК РФ)
Проблема в том, что даже если такое решение и не соответствовало нормам, действующим тогда - восстановить срок на обжалование Вы не сможете, т.к. нет уважительных причин по ст. 112 ГПК РФ
Решение вступило в силу и его нужно исполнять, раз не обжаловали. Срок на обжалование сейчас уже не восстановить. А можно ли что-то сделать сейчас или нет, для этого нужно знать подробно всю вашу ситуацию.
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
Имеется или нет у Вас право на обращение в суд трудно судить без изучения решения суда о разделе квартиры.
Основание: статья 3 ГПК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Владимир.
...........................................................
Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.
.............................................................................................................................
В тот период, о котором Вы пишите в своем вопросе, у нас тогда в РСФСР действовал Жилищный кодекс РСФСР вплоть до 01 марта 2005 года, когда начал действовать Жилищный кодекс Российской Федерации.
..........................................................................................................................
Статьей 5 ЖК РСФСР были определены виды жилищного фонда
Жилищный фонд включает:
1) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд);
2) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд);
3) жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов);
4) жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд).
В жилищный фонд включаются также жилые дома, принадлежащие государственно-колхозным и иным государственно-кооперативным объединениям, предприятиям и организациям. В соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик к этим домам применяются правила, установленные для общественного жилищного фонда.
(в ред. Указа ПВС РСФСР от 19.12.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 51, ст. 1619)
............................................................................................................................
Как Вы сами видите, именно "ведомственного жилья" не было в "советское время", исходя из положений статьи 5 ЖК РСФСР.
Статьей 67 ЖК РСФСР определен обмен жилыми помещениями
...........................................................................................................................
Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно-строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.
Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно-строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.
Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)
.........................................................................................................................
Статьей 69 ЖК РСФСР предусмотрен был обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций
........................................................................................................................
Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.
Статьей 74 ЖК РСФСР определены основания признания обмена жилыми помещениями недействительным
Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:
1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.
В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.
Владимир, указанный Вами обмен квартирами был сделан в судебном порядке, и решение суда давно уже вступило в законную силу
Вы можете предполагать, что решение этого суда было незаконным, но и это предположение должно быть обоснованным и подтверждено материалами этого дела, о чем Вы ничего не пишите.
Статьей 69 ЖК РСФСР предусмотрен был обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций и указано в этой статье условие такого обмена. Было ли нарушено положение этой статьи судом, вынесшим решение об обмене квартирами, неизвестно.
Но обжаловать это решение суда в настоящий период к сожалению у Вас не получится, так как для этого прошли все сроки.
Кроме того, Вы не пишите в своем вопросе (а это ВАЖНО), какие у Вас в настоящее время, возникли определённые проблемы в связи с ведомственной принадлежностью квартиры.
Вот с этими определенными вашими проблемами и стоит разобраться с помощью конкретного юриста, можно на этом сайте по договоренности.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.
Владимир, если у вас вопрос о возможности приватизации данной квартиры,то если вам отказывают в передаче квартиры в собственность в порядке приватизации
обратитесь в суд с иском о признании права собственности на данную квартиру за давностью владения -
Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.