Как защитить детей в разводе с психически не уравновешенным мужем?

Вопрос №9520668 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2016, 10:07
Есть ли у моего мужа шансы отсудить детей при разводе. Мы женаты 7 лет, у нас трое детей - старшей 7 лет, младшему полтора года. Он психически не уравновешен - может за любую провинность сильно наказать детей, мне вмешиваться не даёт - даже беременную не раз толкал и за шею неоднократно хватал - как не задушил, не знаю. Детьми не занимается, жизнью их не интересуется - всё свободное от работы время играет в танки в интернете. Хочу с ним развестись, но он грозится отсудить у меня детей. Конечно, живёт он гораздо лучше, чем я. Мы прописаны вместе со мной, детьми у мамы в однокомнатной квартире, у него с матерью и отцом - трёхкомнатная. Посоветуйте, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная практика по спорам об определении места жительства детей в РФ складывается в пользу женщин Исключение из этого правила составляют случаи ,когда мать детей алкоголичка или наркоманка,ведет аморальный образ жизни и не занимается воспитанием детей.

В таких спор на суд в обязательном порядке приглашаются представители органа опеки Они составляют свое заключение о том с кем из родителей орган опеки считает возможным оставить детей Как показывает практика подобное заключение органа опеки является решающим для суда.

В суде вы на основании стст55 и 56 ГПК РФ должны доказывать свои преимущества в пользу того чтобы дети остались с вами.

если вы на суде будете говорить о психической неуравновешенности мужа то посто так говорить об этом не стоит Для суда будьте добры предоставить доказательства ст55 ГПК РФ этой психической неуравновешенности.Детьми не интересуется-также предоставьте доказательства суду

В общем нужно прилагать усилия чтобы суд был в вашу пользу Ктобольше предоставит доказательств в свою пользу,тот и выиграет суд

Что делать сейчас-начинайте собирать доказательства для судаВ опеку сходите -послушайте что там скажут Там люди опытные,неоднократно принимавшие участие в поджобных судебных процессах

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

26.01.2016, 10:57

Обычно детей оставляют с родителями, а если подтвердятся факты насилия, то у суда не будет сомнений в правильности такого решения.

Подавайте иск в суд для определения места жительства Ваших детей на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

26.01.2016, 10:08

Шансов у мужа мало, он может исполнять свои права и обязанности и при раздельном проживании. Суды на стороне мамы почти всегда.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

26.01.2016, 10:09

Здравствуйте, Людмила!

Шансы у Вашего мужа - ноль. Хоть он и имеет такое право (ст. 65 СК РФ). Но исходя из того что Вы описали и сложившейся судебной практики суд оставит детей с матерью.

26.01.2016, 10:11

мне вмешиваться не даёт - даже беременную не раз толкал и за шею неоднократно хватал - как не задушил, не знаю.

---что значит вам не даёт вмешиваться? Обращайтесь в полицию. снимайте побои с детей и никто их ему не оставит. ещё и во встречах ограничат.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

26.01.2016, 10:27

Конечно, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

В данном случае будет иметь значение заключение органа социальной защиты, в соответствии с которым будет установлено, где созданы необходимые условия для проживания детей и которым будет рекомендовано с кем оставить детей.

Будет иметь значение и акт обследования жилищно-бытовых условий.

Немаловажное значение имеет и ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, где установлено, что «способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка»

При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также воспитателями детских учреждений.

Если Ваш муж обратиться к квалифицированному юристу, то результат предположить невозможно.

Поэтому обратитесь к юристу для подготовки к данному судебному процессу.

26.01.2016, 10:55

Людмила,

по закону Вы имеете право:

1. на свое содержание - до исполнения младшему 3-х лет;

2. на содержание детей, а также на оплату съемного жилья...

ПОЭТОМУ, подавайте на расторжение брака и взыскание вышеперечисленных алиментов на свое и детей содержание.

Оснований нет для передачи детей отцу по законодательству РФ в Вашем случае.

(статьи 80, 90 СК РФ).

26.01.2016, 10:56

В случае неадекватного отношения к детям или Вам, обратитесь в органы опеки и попечительства, в прокуратуру, в полицию с жалобами на родителя. При подаче искового заявления о расторжении брака, в нем также укажите, что просите определить место жительства детей с Вами.

Если у Вас будет подтверждение в его отрицательном отношении к детям, шансы, что детей оставят с ним, равны нулю.

В соответствии с Декларацией прав ребенка, провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20.11.1959 (Принцип 6) ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Такая же позиция отражена в разъяснениях, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

26.01.2016, 12:19

Вправе зафиксировать факты насилия над детьми - подать заявление в полицию по данному факту - ст. 144 упк рф, обратиться в орган опеки.

.

материальное благополучие само по себе не основание для вынесения решения в пользу мужа, т.к. суд учитывает совокупность факторов.

.

С П Р А В К А

по обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей

В процессе изучения кассационной практики, анализа гражданских дел судами Красноярского края в 2008-2009 годах, по заданию Верховного Суда РФ В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора, закон относит: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Перечень обстоятельств носит не исчерпывающий характер. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю). При разрешении спора между родителями по поводу двух и более общих детей суд учитывает возможности каждого из родителей по предоставлению необходимого материального обеспечения всем несовершеннолетним, а также привязанность детей друг к другу. В том случае, если один ребенок предается на воспитание одному из родителей, а другой – другому, суд обязан обеспечить возможность регулярного общения между собой несовершеннолетних, с учетом возраста детей и иных обстоятельств.

26.01.2016, 13:37

Людмила!

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора о месте жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним ("Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

26.01.2016, 14:03

Успокойтесь, шансов у вашего мужа отсудить детей практически нет никаких. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика. При этом материальное положение мужа судом в расчет обычно не берется (это даже хорошо что он материально обеспечен, будет значит больше платить алиментов). Важно то, к кому их родителей привязаны дети, .

.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

.

На необходимость соблюдения данной Декларации неоднократно обращал внимание Верховный суд РФ, в том числе в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).

26.01.2016, 21:25

Лучше пойти на примирение ... Я пыталась примириться, больше сил нет. Что сделать, чтобы дети остались со мной?

26.01.2016, 10:42

привлеките органы опеки и попечительства там расскажите ситуацию и не переживайте детей с вами оставят

26.01.2016, 10:44

Можете оформить с мужем соглашение, где будет определено с кем проживают дети и порядок общения. Но это соглашение не имеет обязательной силы, т.е. если возникнет спор, одна из сторон все равно сможет подать иск в суд.

.

Поэтому лучше первой подать иск в суд и примирение сторон оформить в суде, оно будет обязательно для обоих сторон. А до этого собрать необходимые документы - характеристики с места работы, с поликлиники, дет. сада, школы, где указано, что детьми занимаетесь только Вы, найти свидетелей, которые могут подтвердить это и факт уклонения супруга от воспитания детей и др. ст. 56 гпк рф.

26.01.2016, 13:41

Вы слишком близко принимаете все к сердцу. Если вы через суд будете устанавливать место жительства ребенка, то суд скорее всего оставит детей с вами (посмотрите мой ответ, данный ранее).

.

Не хотите передавать решение данного вопроса в руки суда, составляйте с супругом соглашение об определении места жительства детей (статья 65 Семейного кодекса) в котором укажите, что дети останутся проживать с вами. К составлению данного документа разумнее привлечь юриста.

.

Удачи!

26.01.2016, 21:36