Пенза, 26.01.2016, 10:55

Ситуация с невыплаченным займом - могут ли приехать домой?

Вопрос №9521038 из г. Пенза
опубликован 26.01.2016, 10:55
Взяла займ в размере 10 тыс. руб. 4 раза продляла в срок, потом просрочила вторые 16 дней. Я сама звонила, объяснила ситуацию из за задержки дар. платы. Отнеслись с понимаем, сказали проценты сначала выплатите и частично можно закрывать основной долг. Я так и делала. Но неделю я не платила, не было возможности и занять не у кого. Звонят из службы досудебного разбирательства быстроденьги, говорят если не погасите весь долг сегодня, то приедем к вам домой. Дома родители, по моему месту прописки и не знают, что я брала займ. Действительно ли могут приехать? Надавил на меня вчера, где хочешь занимай. А сегодня молчат и не звонят. А зп через неделю только. Как быть, подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Домой приехать не имеют право. Пока только пугают.

26.01.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете самостоятельно обратиться в суд и уменьшить неустойку. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.01.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приехать могут. Это психологическое давление.

Вы можете вызвать полицию.

26.01.2016, 11:00

Вчера не звонили,сегодня звонят,что в суд подадут,если не оплачу оплачув течение часа. Что делать?

27.01.2016, 15:53

Пусть подают. Это их право. Не реагируйте. Только не подадут. Вот увидите. А будут из вас жилы тянуть.

27.01.2016, 11:19