У меня диабет 1 типа, могу ли я оформить инвалидность, мне 29 лет.
Инвалидность 1 группы положена тем больным сахарным диабетом, которые не могут обходиться без посторонней помощи и их возможности значительно ограничены.
- Частые гипогликемические комы — подробнее об этом.
- Ретинопатия (слепота на оба глаза).
- Сердечная недостаточность (3-я степень).
-Энцефалопатия (нарушение психики).
-Нейропатии (атаксия, стойкие параличи).
-Ангиопатия конечностей (гангрена, стопа).
-Почечная недостаточность (терминальная стадия).
Во вторую группу инвалидности попадают те, у кого врачи обнаруживают следующие недуги:
-Нейропатии 2-ой степени (с парезами).
-Ретинопатия (более слабая, чем у 1 группы), статья про неё.
-Хроническая почечная недостаточность.
-Энцефалопатия с изменениями психики.