Как избежать уведомления о сокращении во время болезни и реабилитации?.
Если ваша должность сокращается, то работодатель обязан письменно под роспись уведомить вас об увольнении не менее чем за два месяца любыми доступными способами. Ст. 180 ТК РФ . Уклоняться от уведомления смысла нет, поскольку оно не является вашим согласием/несогласием на увольнение. Оно носит информационный характер и ни к чему вас не обязывает. Все равно , пока вы находитесь на больничном вас не уволят, даже если срок окончания предупреждения наступит раньше выздоровления. Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя запрещено во время отпуска или нетрудоспособности.