Возможности получения наследства в однокомнатной квартире - какие варианты есть, если дед не оформит завещание или дарственную
1. Претендовать можете, получить , увы, нет.
2. Ничего. Регистрация не порождает права на наследование.
Уважаемая Наталья!
Согласно ч. 3 Гражданского кодекса РФ если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону будут дети наследодателя (а также супруг и родители). Вы, как внучка наследодателя и Ваши дети, можете наследовать имущество наследодателя лишь по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам (к Вам).
Если Ваш дед сейчас напишет завещание на конкретное лицо, то право на обязательную долю в наследстве (не зависимо от указанного лица в завещании) будет лишь у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, нетрудоспособных супруга и родителей наследодателя.