И ещё мне сказали, что стаж маленький, но ведь не моя же вина в этом.
У меня такой вопрос. Я пенсионер по инвалидности (производственная травма). Травму получил в сентябре 2004 года. Я не пойму как мне насчитали пенсию. За основу взяли зарплату с 2000 - 2001 г. Почему? Зарплата в то время была в 2 раза ниже чем в 2004 году. И ещё мне сказали, что стаж маленький, но ведь не моя же вина в этом.
Заранее спасибо за внимание.
Зарплату берут для расчета начального пенсионного капитала на 01.01.2002 года. Поэтому заработки и стаж после 01.01.2002 года не подходят. За периоды после 2002 года учитываются только страховые взносы.
Что касается маленького стажа. Вина конечно не Ваша, но расчет размера пенсии происходит в соответствии с законодательством. Мало стажа, невысокая зарплата, результат - низкий размер пенсии. Работники ПФ тоже помочь ничем не могут.