Макаров, 26.01.2016, 14:18

Как защититься от коллекторов, требующих выплату долга бывшего мужа, если его жизнь была прервана в день сделки?

Вопрос №9524214 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.01.2016, 14:18
Если долг перед банком был не у меня, а у моего бывшего мужа, которого убили в день совершения сделки, имеют ли право коллекторы запугивать меня и угрожать арестом имущества, если при этом мы проживали с бывшем мужем на одной жилплощади? Я обязаны выплачивать чужие долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имеют права. Вы не отвечаете по его долгам, нет оснований (ст. 307 ГК РФ). По запугиванию нужно обращаться в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

26.01.2016, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что вы им должны.

26.01.2016, 14:21

угрожать не имеют право, по этому факту пишите заявление в полицию, но если этот кредит в соответствии со ст. 34 СК РФ является вашей совместной собственностью то платить придется

26.01.2016, 14:22

Было куплено два телефона в кредит им самим, в тот же день было совершено преступление, телефоны вместе с другими вещами были украдены, человек в результате разбоя погиб, данные телефоны проходили по уголовному делу и были возвращены вместе с другими вещами по истечении суда мне, так как я представляла интересы старшего сына, т.к. он являлся потерпевшем, но сам учиться в другом регионе, сами телефоны для коллекторов интереса не представляют, мы с сыном не несем ответственности за покупки бывшего мужа и отца, так как он приобрел их по собственной инициативе и выплачивал бы кредит, если не трагические события....

26.01.2016, 14:33

Нести ответственность Вы будете только в том случае если примите наследство. Тогда Вы унаследуете и его долги (ст. 1112 ГК РФ). Пока коллекторам можете ничего не платить. Я уже написал выше что Вам нужно делать.

26.01.2016, 14:35