Асбест, 11.08.2015, 20:23

Обязана ли наследница выплатить долг банку своего умершего отца?

Вопрос №7666136 из г. Асбест
опубликован 11.08.2015, 20:23
Меня зовут Юлия. моя дочь является наследницей 1/3 доли моего умершего гражданского мужа. Недавно всплыли долги перед банком мужа (кредитная карта). обязана ли моя дочь выплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из трех наследников выплачивает по чуть чуть долг, я так понимаю, срок исковой давности сдвигается на последнюю дату внесения платежа по долгу

11.08.2015, 21:50

Да, Вы правильно понимаете. Для этого должника дата сдвигается.

12.08.2015, 05:55

если выплаты происходят, то эта наследница имеет право обратиться в суд и взыскать с вас то, что она за вас выплачивает в размере 1/3 доли, а там уже нужно будет смотреть не пропущен ли ей срок исковой давности

12.08.2015, 12:01

наследники наследуют не только имущество, но отвечают и по долгам

11.08.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Долг через 15,5 лет будет делится на троих? верно?

11.08.2015, 20:25

Здравствуйте, почему через 15,5 лет? Обязательства переходят к наследникам в полном объёме, действующем на момент смерти наследодателя. Поскольку Вы являетесь законным представителем дочери и распоряжаетесь как унаследованным имуществом и унаследованными долгами, то Вам и платить, и не через 15 лет, а сейчас. К сожалению.

11.08.2015, 20:28

Долг будет разделен пропорционально количеству наследников.

11.08.2015, 20:29

Я могу оставить право распоряжаться долей наследования недвижимого имущества и долгами дочери ей, до наступления её совершенолетия ?

11.08.2015, 20:36

Можете оставить. Проценты по кредиту будут расти.

11.08.2015, 20:37

Если Вы не подадите заявление о вступлении в наследство в течение полугода с момента смерти наследодателя - тогда это будет считаться отказом от наследства. По истечении полугода нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство, с этого момента все права и долги переходят к наследникам.

Правила наследования в основе своей не меняются уже третью тысячу лет: наследство либо принимается полностью, либо не принимается никак.

11.08.2015, 20:39

Человек который брал кредит умер, дело передано коллекторам и сумма взыскания не увеличивается

11.08.2015, 20:40

пусть коллекторы подают в суд исковое заявление о взыскании долга. Вы будете представлять интересы вашей дочери. Может быть можно и вообще не платить, если выяснится что срок исковой давности пропущен. В каждом случае нужно изучать документы, а не видя их как можно дать точный ответ: надо вам платить или не надо. Работайте с задолженностью

11.08.2015, 21:00

Один из трех наследников выплачивает по чуть чуть долг, я так понимаю, срок исковой давности сдвигается на последнюю дату внесения платежа по долгу

11.08.2015, 21:50

Да, Вы правильно понимаете. Для этого должника дата сдвигается.

12.08.2015, 05:55

если выплаты происходят, то эта наследница имеет право обратиться в суд и взыскать с вас то, что она за вас выплачивает в размере 1/3 доли, а там уже нужно будет смотреть не пропущен ли ей срок исковой давности

12.08.2015, 12:01