Москва, 26.01.2016, 14:48

Норматив площади и условия переселения в Московской области при сносе жилья в 2016 году

Вопрос №9524588 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 14:48
В 2016 году существует ли норматив площади на 1-го человека в Московкой области при сносе жилья. Квартира по соцнайму. Или при сносе дают равнозначное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

2016 году существует ли норматив площади на 1-го человека в Московкой области при сносе жилья. Существует такая норма.

Московская область большая и в каждом муниципальном округе своя норма и свой закон

Вот пример.

Муниципальный нормативный правовой акт городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 18.03.2011 N 12/2011-МНПА

Положение о переселении граждан из жилых домов, подлежащих сносу, капитальному ремонту или реконструкции, в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района Московской области

Или:Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

В каком округе или муниципальном районе вы лично живете?

26.01.2016, 15:29

При сносе дадут равнозначное жилье. Это предусмотрено ст. 89 ЖК РФ.

__

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

26.01.2016, 14:49

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

26.01.2016, 14:49

Здравствуйте, дадут равнозначное жилье. Согласно ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

26.01.2016, 14:56

Наталья. если ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то могут дать и по нормативу, предусмотренного для данной местности (норма предоставления устанавливается на уровне региона, то есть города, где вы проживаете в Московской области)

см. ст. 89 ЖК -

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

26.01.2016, 15:05

Здравствуйте. Дают равнозначное. В соответствии со ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договорам социального найма. Другое жилое помещение в силу ст. 89 ЖК РФ должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

А в случае, если вы состоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то жилые помещения вам будут предоставляться по нормам предоставления. То есть, вашей семьи должны будут предоставить жилье по соответствующим нормам в Москве на каждого члена семьи.

26.01.2016, 15:37

Квартира 69,1 кв. метров. Проживает 7 человек. Квартиросъемщик с женой, дочь с сыном 22 года,еще одна дочь с мужем и дочерью 16 лет. Проживаем в Московской области, Раменский район,поселок Кратово

01.02.2016, 10:07

Размер социальной нормы площади жилья. На территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метра общей площади на одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Т.е вы имеете право состоять на учете в качестве нуждающихся, и жилое помещение должны вам предоставить по нормам предоставления.

ст. 89 ЖК В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

26.01.2016, 16:13

см.Решение Совета депутатов Раменского района Московской области от 30 марта 2005 г. N 3/8-СД "О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения в Раменском районе"

от 15 до 18 кв. м - норма предоставления

учетная норма - 10 кв.м.

26.01.2016, 19:16