ВОПРОС: Можем ли мы как то повлиять на эту ситуацию или на выселение этих жильцов?
Уважаемая Екатерина!
Вы можете просто не пускать в квартиру, которая является Вашем жилищем, граждан, которые не имеют регистрации в этой квартире, тем более, если комнаты соседа ещё не приватизированы...Пусть обращаются в суд с иском о вселении, если полагают, что у них имеется право проживать в квартире...
А Вы можете, со своей стороны, осуществлять самозащиту своего права.
В коммунальной квартире собственникки комнат могут сдавать свои комнаты, НО только с заключением договора найма в письменной форме и регистрацией по месту жительства своих нанимателей. Удачи Вам!