Уфа, 26.01.2016, 18:37

Можно ли продать 1/2 бетонного завода, находящегося в обще-долевой собственности физического лица?

Вопрос №9527703 из г. Уфа
опубликован 26.01.2016, 18:37
Можно ли продать бетонный завод (оборудование в комплексе), принадлежащий физическому лицу продать в обще-долевую собственность другому физическому лицу, то есть продать 1/2 завода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать по ст.209 ГК РФ

26.01.2016, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А что подразумевает бетонный завод?

Нежилые здания и помещения - можно продать 1/2 долю в праве.. и зарегистривать все в рег.палате соответственно.

Оборудование пополам не поделишь....нужно передавать конкретные объекты (станки и тп.) по акту приема передачи и договору купли продажи.

Лучше посетите юриста в реальном времени со всеми документами на завод :)

26.01.2016, 23:26

Можно, только "оборудование в комплексе" не является предприятием, поэтому и продавайте как 1/2 долю в праве на каждый объект оборудования.

27.01.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бетонный завод это лишь комплекс оборудования (zzbo.ru, по закону данный комплекс является неделимой вещью, и может принадлежать как физическому, так и юридическому лицу, вопрос состоит в том, что можно ли продать по договору купли-продажи 1/2 доли данного комплекса не выделяя долю в натуре, то есть возможно ли такое что у этого комплекса будет два хозяина в долях естественно. Спасибо за Ваше участие в решении данного вопроса

26.01.2016, 23:44

Возможно продать долю.не выделяя ее в натуре Нет запрета в законе ст.209 ГК РФ. ст247 ГК РФ

26.01.2016, 23:50

На оборудование и помещения у физического лица должно быть право собственности.Потдвержденное свидетельством о гос регистрации права и договорами либо иными документыми на станки.Соответсвенно имеющимся документам продаете имущество. В договоре можно написать 1/2 доля обьекта состоящего из и включающего в себя.. Но ссылки на правоустановку обязательны

26.01.2016, 23:55