Астрахань, 26.01.2016, 18:54

Вопрос взыскания гонорара с должника - как действовать, если отказано в суде?

Вопрос №9527927 из г. Астрахань
опубликован 26.01.2016, 18:54
Нашей компанией был нанят человек по розыску дебиторской задолжности. В течении 4 месяцев он совместно с приставами отправлял и получал запросы. Наводил справки, беседовал с работниками должника и т.д, получал балансы и нашел спрятанную дебиторскую задолжность. И получил подписанный акт сверки. Как нам взыскать его гонорар с должника? Все договора и расходные ордера имеются. Куда писать заявление-в суде нам отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это что за услуги такие? По розыску дебиторской задолженности? Это не предусмотрено никакими нормативно-правовыми актами, поэтому и отказали. Расходы, связанные с действиями по исполнению решения суда не взыскиваются. Можно взыскать проценты за пользование деньгами по день исполнения решения суда и этим покрыть свои расходы

26.01.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
А к каким тогда расходам это отнести ?
Человек как детектив работал, беседовал с контрагентами, изучал балансы, отвозил и получал запросы и т.д. Эту работу пристава не смогли сделать. Но были найдены средства и оборудование, которое должник пытался спрятать от

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в судебном порядке

26.01.2016, 18:56
Оценка автора вопроса:
Как судебные расходы суд не примет. И какие документы приложить к заявления.

Получил два ответа и оба разные. Просьба уточнить - на какие статьи ссылаться при подачи заявления в суд ?

27.01.2016, 07:48

По вопросу о взыскании судебных расходов , связанных с исполнением решения суда: в стадии исполнения судебного решения может возникнуть ситуация, когда в отношении должника, уклоняющегося от уплаты причитающихся с него платежей, судом объявляется розыск. В этом случае также возникают судебные издержки. Однако они вперед сторонами не вносятся. Все первоначальные издержки, связанные с этим производством, относятся на счет средств бюджета.

Последующее обнаружение должника и соответствующее удовлетворение требований истца в полном или частичном объеме его иска, а также кредитора об исполнении судебного решения являются для суда основанием вынесения определения, которым судебные расходы взыскиваются с ответчика в доход государства.

Издержки, связанные с исполнением решения суда, состоят из расходов по хранению и перевозке имущества должника, на оплату труда экспертов, проезда судебного исполнителя к месту исполнения производства по смете суда, при котором состоит судебный исполнитель.

Впоследствии эти расходы по определению судьи подлежат взысканию с должника в пользу государства, независимо от взыскания с него имущества или денежных сумм по исполняемому решению.

Что касается взыскания процентов за несвоевременное исполнение решения:

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

27.01.2016, 08:32

Спасиба. По начислению процентов нам все понятно. Здесь вопросов нет.

А вот по компенсации затрат детектива нам ничего не понятно - на кого писать заявление ?

Есть ли какая то практика взыскания денег ?

27.01.2016, 08:43

Такие расходы Вам никто не взыщет, не предусмотрено исполнять решение суда с участием детектива. На это есть служба судебных приставов, предусмотрен розыск должника и его имущества приставами, данные услуги не оплачиваются. Они за счет бюджета. Я Вам еще раз повторяю, взыскивайте проценты и тем самым возместите данные расходы себе лично.

27.01.2016, 08:47