Возможности фиксации показаний свидетелей, если они не могут явиться в суд в другом городе
Если свидетели не могут поехать, чтобы дать показания в суде в другом городе как и где можно зафиксировать их показания, чтобы предоставить в суде?
Ходатайствуйте о поручении допроса свидетелей по месту их проживания.
Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Попробуйте удостоверить у нотариуса соответствующее заявление с указанием о том, что предупреждены за дачу ложных показаний, а так же указать причину неявки в суд и отослать в суд.
в дополнение
Нотариус действительно может произвести допрос свидетелей, однако это возможно лишь при условии, что дело, для которого данные доказательства будут иметь значение, еще НЕ ВОЗНИКЛО и не находится на рассмотрении в суде или административном органе.
Статья 102 "Основ законодательства РФ о нотариате" . Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Нотариус НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус ДОПРАШИВАЕТ СВИДЕТЕЛЕЙ, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.