Возможность взыскать средства на содержание ребёнка при разводе и неплатеже алиментов

Вопрос №9528671 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2016, 19:55

Сестра разошлись с мужем, неофициально. Ребёнку пять лет. Он оплачивал садик, кружок, подготовку к школк~10 000 рублей. Сейчас говорит, что платить больше не будет, подавай на аллименты. Зарплата у него 50 000 но официально, 11 000

Так как у него есть от предыдущего брака ещё один несовершеннолетний ребёнок, то аллименты получатся около 1 000 р. Возможно ли взыскать с него сумму, которая бы покрывала хотя бы часть расходов на содержание ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если реальная зар.плата 50тр., а официальная занижена до 11т.! Есть возможность, взыскать аллименты с реального заработка??

26.01.2016, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

26.01.2016, 20:01

Если реальная зар.плата 50тр., а официальная занижена до 11т.! Есть возможность, взыскать аллименты с реального заработка??

26.01.2016, 20:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реальная зар.плата 50тр., а официальная занижена до 11т.! Есть возможность, взыскать аллименты с реального заработка??

26.01.2016, 20:35

Крайне трудно. Нужно доказать доход ответчика в 50тр, а это сложно.

26.01.2016, 20:38

Если у ответчтка двое детей от разных браков. Каким образом начисляются аллименты?

26.01.2016, 20:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реальная зар.плата 50тр., а официальная занижена до 11т.! Есть возможность, взыскать аллименты с реального заработка??

26.01.2016, 20:35

Складывается впечатление, что ответы вы не читаете.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

26.01.2016, 20:56