Как лишить бывшего мужа отцовства без его согласия?
Как можно лишить отцовства бывшего мужа без его ведома? И возможно ли это? Если да,то как, если нет, то как можно просто лишить его род. прав, если он не согласен? Заранее спасибо.
Без его ведома лишить невозможно, т.к. это можно сделать только в судебном порядке и не один суд не решится на это.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии определенных оснований.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ. . Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.