Необходимость доказательства родства при вступлении в наследство и отмена налога по закону с 1 января 2006 года

Вопрос №9529279 из г. Москва
опубликован 26.01.2016, 20:37
При моём рождении мне выдали свидетельство о рождении, через 20 лет отец то ли поменял фамилию, то ли менял паспорт, но ему выдали паспорт с фамилией где одна буква отличается от старой фамилии, которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы, приватизация, земельный участок, дом,завещание на меня, он уже оформлял с новым паспортом, где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении. В данный момент он умер и я хотел вступить в наследство, но натариус мне сказал, для того, что бы не платить налог, я должен доказать то,что мой отец являлся моим отцом. От сюда вопрос, это действительно так, при вступлении в наследство, если я не являюсь родственником умершему, я должен буду заплатить налог? В свете вот этого ответа, я так понял, что такой налог отменили,1 января 2006 г,я правильно это понял? http://www.9111.ru/questions/q2597376-last-nalogi-pri-vstuplenii-v-nasledstvo-po-zaveshchaniyu.html#q2597376 Если это так, то можно узнать статью закона, на основании которой, я не буду выплачивать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 217 НК РФ. Налогов на наследство в России не платит НИКТО с 2006 года.

Но Вы будете платить госпошлину и оплачивать правовую и техническую работу нотариуса.

26.01.2016, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

это действительно так,при вступлении в наследство,если я не являюсь родственником умершему,я должен буду заплатить налог?-

Да, должны будете платить.

Если это так,то можно узнать статью закона,на основании которой,я не буду выплачивать налог?-

Если Вы через суд добьетесь установления родственных отношений с отцом, то Вы будете иметь льготы

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

26.01.2016, 20:45

А каков размер госпошлины,правовой и технической работы нотариуса?

26.01.2016, 20:52

Госпошлина - 0,3 или 0,6% от стоимости наследственного имущества, либо 0% для некоторых категорий наследников.

Размер правовой и технической работу устанавливается Нотариальной палатой субъекта РФ.

26.01.2016, 20:55

госпошлина определяется от кадастровой стоимости (0,3-0,6 процентов)

26.01.2016, 21:00

А для каких категорий наследников-0%?И как я понял,если я сын,то для меня будет-0,3% но не более 100000,а если я не родственник,то уже 0,6% но не более 1000000?

26.01.2016, 21:02

0% - для наследников, которые проживали с наследодателем в одном жилом помещении, которое является предметом наследования.

Для супругов, детей, родителей - 0,3%. Для остальных - 0,6%.

26.01.2016, 21:14

То есть,если я проживал с отцом в одной комнате(она у нас приватизирована пополам,пол комнаты на него,пол комнаты на меня),проживал в доме,который построен на принадлежащей ему земле,то мне не нужно доказывать факт родства,я буду освобождён от уплаты госпошлины,в размере 0,3%,я правильно понял?

26.01.2016, 21:19

Вам нужно доказывать факт родства, у Вас же разночтения как Вы сами поясняли. Но после установления данного факта Вам не нужно платить за выдачу свидетельства, так как на момент смерти Вы жили с отцом

26.01.2016, 21:24

А зачем доказывать факт родства,если по документам понятно(по крайней мере по документам на комнату)что я проживал вместе с наследодателем?

26.01.2016, 21:28

Потому что (как указывали Вы выше) - отец то ли поменял фамилию,то ли менял паспорт,но ему выдали паспорт с фамилией где одна буква отличается от старой фамилии,которая указана в моём свидетельстве о рождении. Все документы,приватизация,земельный участок,дом,завещание на меня,он уже оформлял с новым паспортом,где фамилия не совпадает с фамилией в моём свидетельстве о рождении.

Вам не выдадут свидетельство, нотариус не возьмет на себя ответственность.Препятствие всему - одна буква. Обращайтесь в суд.Дело не только в доказывании факта совместного проживания с наследодателем.

26.01.2016, 21:39

То есть,я правильно понял,нужно не только проживать совместно с наследодателем,для защиты от госпошлины,но и ещё быть родственником наследодателю,нужно соблюсти не какое то одно из этих требований,а оба требования?

26.01.2016, 21:45

Да, правильно поняли.

26.01.2016, 22:08