Уфа, 26.01.2016, 21:09

Если квартира досталась по завещанию, то налог платится?

Вопрос №9529705 из г. Уфа
опубликован 26.01.2016, 21:09
Если квартира досталась по завещанию, то налог платится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я пенсионер.Получил по завещанию квартиру С момента вступления в наследство прошло 1.5 года.Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате налога при продаже этой квартиры? Если да, то от какой суммы?

28.03.2016, 21:12

Здравствуйте! Налог не надо платить,если сумма продажи менее или равна 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.Льгот нет.

28.03.2016, 21:33

Здравствуйте

Вы как пенсионер имеете льготы по налогу на имущество, а не на уплату налога с полученного дохода ( в случае продажи).

Налог 13% с суммы превышающей один миллион рублей.( ст.220 Налогового кодекса)

Если продадите квартиру через 1,5 года то от уплаты налога освобождаетесь.

28.03.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, платится в любом случае.

26.01.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Какой процент от продажи квартиры ,доставшейся в наследство, оплачивается? Влияет ли на налог количество лет , в течении которых квартира находилась в собственности?

28.03.2016, 20:51

Налог 13% от суммы продажи,уменьшенной на 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.Если владели квартирой более 3 лет,то платить налог не надо.

28.03.2016, 21:37

Я пенсионер.Получил по завещанию квартиру С момента вступления в наследство прошло 1.5 года.Имею ли я какие-нибудь льготы по уплате налога при продаже этой квартиры? Если да, то от какой суммы?

28.03.2016, 21:12

Здравствуйте! Налог не надо платить,если сумма продажи менее или равна 1 млн.рублей.Ст.220 НК РФ.Льгот нет.

28.03.2016, 21:33

Здравствуйте

Вы как пенсионер имеете льготы по налогу на имущество, а не на уплату налога с полученного дохода ( в случае продажи).

Налог 13% с суммы превышающей один миллион рублей.( ст.220 Налогового кодекса)

Если продадите квартиру через 1,5 года то от уплаты налога освобождаетесь.

28.03.2016, 21:36