Усть-Донецкий, 26.01.2016, 21:50

Имеет ли человек, получивший открытый осколочный перелом бедра в результате ДТП, право на инвалидность?

Вопрос №9529992 из г. Усть-Донецкий
опубликован 26.01.2016, 21:50
26 сентября я попал в дтп и получил открытый осколочный перелом бедра со смещением. 3 месяца лежал в больнице, на ногу поставили аппарат Илизарова. Сегодня 4 месяца со дня травмы. Имею ли я право на инвалидность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только МСЭ может установить инвалидность. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы он дао направление на медицинское освидетельствование.

26.01.2016, 22:21

Здравствуйте! Обратитесь на МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

26.01.2016, 21:53

Имеет ли значение для комиссии работающий был человек до травмы или безработный?

26.01.2016, 22:42

На сколько я знаю, нет. Инвалидность устанавливается по факту физической утраты здоровья.

26.01.2016, 22:45