Как защитить знакомую от снятия денег с пенсии на погашение долга

Хотела задать вопрос на счет своей знакомой у нее была судимость мошенничество в крупном разме суд приговорил ее к условному сроку

На данный момент срок уже истек. Но так как она должна была деньги у нее снимают с пенсии. Судебные приставы. У нее пеньсия 10 тыс. Руб они снимают 5 тыс. Как можно сделать или если какой то закон чтоб они эти деньги не снимали потому что на жизнь не хватает 5 тыс. Руб.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Зиля. Судимость у Вашей знакомой погашена, юридически она считается не судимой.

А вот от ответственности в виде выплаты ущерба это не освобождает. Если у нее имеется долг, то судебные приставы имеют право взыскивать до 50% от ее доходов, в том числе с пенсии. Чтобы уменьшить размер, надо попробовать с ними договориться, но вряд ли это получится.

Спасибо за быстрый ответ он мне очень помог.

Добрый вечер.

Возможно уменьшить процент ежемесячного взыскания в судебном порядке и будут снимать в месяц не 5 тысяч рублей, а допустим 3 тысячи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!