Иск об отказе в восстановлении срока вступления в наследство с уважительными причинами - как обжаловать решение суда?
Вкратце опишу необычную ситуацию: Было подан иск о восстановлении срока вступления в наследство. В иске было отказано в силу 192-198 ГКРФ. В иске были указаны уважительные причины:
Истец проживала далеко от своих родителей. Ранее в 1999 г. они приватизировали квартиру, но факт преобретения имущественных прав скрыли от одной из дочерей (истца). После смерти отца его жена (ответчик) не сообщила нотариуса о наличии другого наследника 1 очереди и не сообщила соответственно своей дочери о наследстве. Нотариус так же пропустил эту тему. В итоге истец узнала о своём статусе наследника и нарушенных правах только в в конце 2015 в ходе выяснения всех неясных вопросов и сбора документов по данной квартире (после смены ПМЖ в город проживания своих родителей.
Добавлю, что в иске так же было указано отсутствие информации по приватизации до момента получения дубликата договора приватизации по данной квартире в конце 2015 (спустя 14 лет после смерти её отца). А как известно неприватизированная квартира не может быть унаследованная. Другими словами истец не могла иметь намерений по вступлению в наследство. Тем не менее суд эти все аргументы не принял и подвел к таковой давности. Как обжаловать решение суда? На что сделать акцент в жалобе?
Лучший ответ
Вы меня извините за горькую правду, подкрепленную законом и моей большой судебной практикой,но писать жалобу бесполезно.Пропущенный срок в 14 лет суд никогда и никому еще по ст.1155 ГК РФ не восстанавливал.. тем более дочери . которая в силу своего близкого родства с умершим отцом обязана была проявлять заботу о нем . внимание к нему интерес к нему и знать о его смерти.