Возможно ли применить имущественный вычет по НДФЛ при продаже квартиры, приватизированной тремя гражданами в 2014 году?
Трое граждан РФ (члены семьи) приватизировали квартиру в 2014 году, у каждого по 1/3 доле. Затем, в 2016 году продали квартиру за 2 млн. 400 тыс. рублей. В договоре купли-продаже квартиры указано, что каждый продавец получает по 800 тыс. руб. Могут ли продавцы применить имущественный вычет по НДФЛ в размере 800 тыс. руб.?
Здравствуйте! Нет,не могут.В случае приобретения налогоплательщиками за счет собственных денежных средств или по ипотеке жилых объектов в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (в абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).