Уфа, 27.01.2016, 04:27

Сломался водонагреватель, затопила соседей снизу. Я должна оплатить им за пострадавшие вещи и мебель, ремонт?

Вопрос №9532013 из г. Уфа
опубликован 27.01.2016, 04:27
Сломался водонагреватель, затопила соседей снизу. Я должна оплатить им за пострадавшие вещи и мебель, ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы отвечаете согласно ст. 1064 ГК РФ.

27.01.2016, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Очень важно по какой причине сломался водонагреватель. Например, если неисправность возникла по вине производителя или если сервисная служба неправильно его установила, то отвечать за причиненный соседям ущерб Вы не должны.

Если же поломка произошла по Вашей вине, то Вы являетесь причинителем вреда и обязаны возместить материальный ущерб в полном объеме.

27.01.2016, 04:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как они оценят вещи? они же их какое то время одевали?

27.01.2016, 04:37

Стоимость вещей (с учетом износа) определит судебная экспертиза, если в суде Вы заявите ходатайство о ее проведении.

27.01.2016, 04:43

Как доказать, что я ни причем, что для этого нужно сделать чтобы не платить?

27.01.2016, 04:48

Если виноват производитель или сервисная служба- как это определить, что для этого надо сделать?

27.01.2016, 05:09

Ленара, отправил Вам личное сообщение.

27.01.2016, 05:15