Как отказаться от наследства в пользу мамы.
Здравствуйте, Олеся! в соответствии со ст. 1158 ГК РФ, наследники имеют право отказаться от наследства . Для этого в течение 6 месяцев с момента открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).
Обратитесь к нотариусу.
Подайте нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление от отказе от наследства в пользу мамы. Отказаться от наследства можно до истечения 6-месячного срока на принятие наследства.
Обратитесь к нотарису открывшему наследственное дело оформите отказ.
А если есть претенденты на наследство ближе ее, они не смогут его получить?
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.
Но из всего этого следует то, что отказ
наследника возможен в пользу наследника следующей очереди.
То есть, если «претенденты на наследство» есть ближе вашей матери, то ваша мать сможет получить наследство, только если и они откажутся.
У меня умер отец. Его брат может быть ближе моей мамы? Если они были в разводе.
Здравствуйте,
Если Ваша мама на момент смерти отца была с ним в разводе, то наследником к его имуществу она не является и отказаться от наследства в ее пользу нельзя.
В данной ситуации Вы - наследник первой очереди к имуществу отца. Брат отца - наследник второй очереди.