LSN Messenger
Нефтеюганск, 27.01.2016, 06:17

Правомерность отказа от продажи оборудования конкурентам - кейс организации и ее долгосрочного заказчика

Вопрос №9532321 из г. Нефтеюганск
опубликован 27.01.2016, 06:17
Правомерно ли будет решение директора на отказ от продажи оборудования, запасных частей к оборудованию конкурентам, на основании пересечения с конкурентом в государственных аукционах и применения им жесткого демпинга, в отношении нашего заказчика, с кем организация работала уже на протяжении более 5 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как указано в ст. 9 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

От имени организации гражданские права и обязанности реализует её исполнительный орган )в частности, директор).

Если ему предоставлены полномочия самостоятельно определять необходимость заключения тех или иных договоров, то отказ от заключения договоров продажи оборудования и т.п. конкурентам не противоречит закону.

27.01.2016, 06:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Неправомерно, если подобными действиями вашей организации будет причинен убыток. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом

27.01.2016, 06:26

Если между Вами есть договор подписанный из которого есть определенные обязанности то неправомерно. ст.421 ГК РФ вы согласовали условия договора которые вы обязаны исполнять.

27.01.2016, 06:29

Да, директор может отказать в заключении договора поставки.

Это вопрос добровольности сторон согласно ст. 421 ГК РФ.

Здесь нет публичного договора.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

27.01.2016, 06:37

Если у Вас заключен договор поставки, то такой отказ будет неправомерным.

Это обстоятельство не является основанием для отказа. Основания указаны в законе (ГК РФ).

__

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ >>>

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

27.01.2016, 07:09

Каждая фирма свободна в заключении договора и определении его условий

Понуждение не допускается за исключением случаев указанных в законе- ст420-422 гк рф

27.01.2016, 08:20

Это не только неправомерное решение, но и создание дискриминационных условий неопределенного круга потребителей...

По данному факту злоупотребления доминирующим положением СЛЕДУЕТ обращаться с заявлением в антимонопольный орган

В соответствии со ст.10 ФЗ "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ"

- ,Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей

27.01.2016, 09:15

На каких основаниях организация может отказаться от продажи оборудования, выполнения услуг своим конкурентам? Ситуация такова: наш конкурент демпингует в государственных и негосударственных аукционах, тем самым причиняя убытки организации, после заключения контракта с заказчиком, в основном заказчик был наш на протяжении долгого периода времени, приходит в нашу организацию за определенным товаром, который я так считаю мы вправе им не продать, какие есть основания для отказа от продажи?

27.01.2016, 06:44

Если Ваша организация размещает публичную оферту, на которую конкурент ответит акцептом, то заключить с ним договор обязаны.

В противном случае, если Ваша организация является коммерческой, договор с конкурентом заключать не обязаны.

Как указано в ст. 445 Гражданского кодекса РФ, В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

27.01.2016, 06:49

Договор не заключен, организация я так понимаю вправе без договора отказаться от выставления счетов на оплату, по решению директора\учредителя?

27.01.2016, 06:51

Совершенно верно.

Если Ваша организация является коммерческой (АО, ООО), то не обязана заключать договоры с каждым лицом, обратившимся к ней для заключения договора. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Исключение составляют публичные договоры.

Согласно ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

27.01.2016, 06:55

Вправе, а если директор и учредитель еще, тогда хозяин - барин.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 44]

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

27.01.2016, 06:58

да в праве и основания для отказа организация объяснять не обязана

27.01.2016, 07:03