LSN Messenger
Тула, 11.02.2010, 00:04

Свидетельство о государственной регистрации права на гараж - нужна ли приватизация земли и какие могут быть риски?

Вопрос №953311 из г. Тула
опубликован 11.02.2010, 00:04
Я получил свидетельство о государственной регистрации права на гараж. Нужно ли приватизировать землю под ним. Сказали, что это сложно, т.к. не перерегистрировали ГСК в 1993 году. Не возникнет ли проблем с продажей, если имею на руках только свидетельство о регистрации строения. Если кооператив вдруг будут сносить получу ли я компенсацию и в каком размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что подтверждает ответ уважаемого коллеги, что вы являетесь собственником земли????

Право собственности на землю регистрируется отдельно от права собственности на недвижимость.У вас нет такого свидетельства,знаичт вы не собственник.Земля и не может быть передана вам в собственность, потому чо ваш гараж в ГСК, а не отдельный объект недвижимости.Вам не понравился мой предыдущий ответ? Тогда пусть вам греет души радующий вас,но юридически не верный ответ коллеги Моисеева.

11.02.2010, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

- у меня были процессы в Москве, когда лишали гаражей на том основании, что с земельным

подразделением не было соглашения по пользованию землей;

- при этом право на гаражи никто не оспаривал;

- понудили убрать гаражи;

- при этом управа давала согласие на установку гаражей и деньги за них получала.

11.02.2010, 01:08

Земля под ГСК приватизации не подлежит,она находится в аренде у ГСК, а не у владельца каждого гаража.Проблем с продажей не будет .

11.02.2010, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемый Борис, г.Тула!

Если право собственности на гараж зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта и при этом внесена запись в Реестр прав на недвижимое имущество и сделок, то это означает, что вы являетесь не только титульным собственником вашего гаража, но и того земельного участка по периметру гаража, на котором ваш гараж располагается.

Поэтому ни какой приватизацией части земельного участка на котором располагается ваш гараж заниматься не надо.

При сносе вашего гаража, вам полагается денежная компенсация исходя из рыночной стоимости вашего гаража.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2010г

10:50 уф.вр.

11.02.2010, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ.

Уважаемая Галина Владимировна! Спасибо за развёрнутый ответ! Вы написали: "Земля под ГСК приватизации не подлежит,она находится в аренде у ГСК, а не у владельца каждого гаража." Но наш председатель ГСК не заключил договор аренды, по причине своей расхлябанности и уверенности в том, что при наличии документа горисполкома от 1986года о выделении земли нас не снесут. Также не делалась съёмка и межевание.

30.11.2014, 22:41

Значит пусть делает это все сейчас пока нет решения о сносе.

30.11.2014, 22:49