У нас есть еще сестра живет в городе, когда мама лежала в больнице она выкрала документы на дом и завещание.
Уважаемая Елена! Представляется, что в подаче Вами такого иска (о признании завещания действительным) вообще не было необходимости: завещание и безо всякого судебного решения является действительным и порождает все соответствующие юридические последствия (т.е. права Ваши и Ваших братьев как наследников). Суд может признать сделку (в т.ч. и завещение) недействительной, но пока такого судебного решения нет - сделка действительна.
Далее. Нотариус действительно не имеет права выдать Вам из архива подлинник завещания, но, в соответствии со ст.52 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г., должен выдать дубликат завещания (который будет иметь такую же юридическую силу). Для этого Вам (всем троим наследникам) необходимо обратиться в нотариальную контору с письменным заявлением с приложением свидетельства о смерти наследодателя. Если нотариус откажется выдавать дубликат, то отказ может быть обжалован в судебном порядке.
Именно с получения дубликата завещания Вам и надо будет начать, и притом как можно скорее.
Успехов! С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.