Вопрос: имею ли я шансы через суд добиться возмещения ущерба от страховщика?
Павел, разумеется, шансы у Вас, определённо, есть. Право отказать в выплате в связи с нарушением срока обращения не является безусловным - если Вы сможете доказать, что в результате пропуска срока положение страховщика не ухудшилось, то он должен будет произвести выплату (подробнее см. ст.961 ГК РФ).
Если Вам необходима помощь юриста, имеющего опыт ведения подобных споров, обращайтесь.
Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.
Чтобы оценить шансы на выигрыш, необходимо изучить Договор и Правила страхования. Правила страхования в некоторых положениях могут противоречить закону, такое бывает нередко.
С уважением, Виталий Борисович.