Возможно ли дистанционное участие наследника в разделе наследства, если он не находится в городе, где проживал наследодатель?
Если наследник не находится в городе, где жил наследодатель, может ли он дистанционно заниматься вступлением в права наследства, учавствовать в разделе наследства между наследниками? Или все - таки необходимо его присутствие непосредственно в месте, где происходит раздел наследства? Спасибо.
Здравствуйте!
Подать заявление о принятии наследства можно и дистанционно.
Как указано в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Можно и дистанционно, направьте заявление и документы по почте нотариусу, либо выдайте доверенность представителю. Обратитесь к адвокату.