Иваново, 27.01.2016, 10:22

Имеют ли право отнять единственное жилье при неуплате займа под залог части квартиры?

Вопрос №9534247 из г. Иваново
опубликован 27.01.2016, 10:22
Брали с женой займ 900000 под залог 1/2 квартиры, остальная доля на двоих детей, Заложили только свою часть. Платили вовремя, но вот уже полгода не платим. Подают на нас в суд. Вопрос имеют ли право отнять единственное жилье. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю будет обращено взыскание.

27.01.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если будут требовать продажи заложенного имущества суд вправе удовлетворить иск.

17.02.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно подробнее.Выселят или просто жилье нельзя будет продать и переоформить,

17.02.2016, 09:10

Доля может быть продана на торгах, поскольку являлась предметом залога, и обязательства заемщиком не выполняются. Кредитор для взыскания долга и обращения взыскания на долю должен обратиться в суд

17.02.2016, 09:13

Кредитор уже обратился в суд.Но насколько я знаю единственное жилье отнять не смогут,И у нас не ипотека,И к тому мы заложили одну вторую квартиры,а другая половина принадлежит двум несовершеннолетним детям

17.02.2016, 09:23

если в залоге --могут.

17.02.2016, 09:33

У нас не ипотека,Половина квартиры шла обеспечением под заем,И что все равно продадут,

17.02.2016, 14:54

Эта половина у Вас в залоге. Она обеспечивает заем. Поэтому ее могут продать. Нельзя брать кредиты под залог имущества.

17.02.2016, 09:53

Ипотека - это залог недвижимости. При этом не имеет значения, кредитором является банк, либо другое лицо. Если государственная регистрация залога недвижимости произведена, на предмет залога может быть обращено взыскание. Попробуйте договориться с кредитором.

17.02.2016, 09:53