Проблемы с взаимоотношениями после развода - Сноха-бывшая злоупотребляет ситуацией, внучка не хочет жить с матерью
Здравствуйте
Вы как бабушка и дедушка не можете обратиться в суд, чтобы определить место жительства ребёнка с Вами, так как у девочки есть родители.
Ваш сын может обратиться в суд с таким иском, к рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства которые и дают заключение с каким из родителей предпочтительнее жить ребёнку.
Суд выносит решение руководствуясь интересами ребёнка.
Кроме того, если она не посещает детский сад, помогите с устройством ребёнка в ДДУ.
А по факту возможного нанесения ребёнку побоев необходимо обращаться с заявлением в полицию.
Вам нужно срочно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Срочно. Специалистов привлекать для тестирования внучки.
Лишайте ее родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Может Ваш сын обратиться в суд для определения места жительства ребенка с отцом. Но должны быть очень веские основания. Без помощи специалиста вряд ли справитесь.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с Вами. В Вашем случае это возможно. Подобная практика имеется.
Бабушка не вправе определить место жительства ребенка с ней, т.к. у ребенка имеются родители.
С иском в суд об определении места жительства ребенка вправе обратиться только отец. Но и для этого приведенных Вами оснований недостаточно, ребенок слишком мал, чтобы суд учитывал его мнение. Ищите доказательства асоциального образа жизни снохи, ненадлежащего исполнения ею обязанностей матери.