Допускается ли законом указание процентов взимания завыдачу денег в долг?

В 2008 году я брала займ у знакомой в размере 12 000 рублей, в расписке указалачто беру под 10% в месяц. Отдавала ежемесячно деньги, вернула в сумме 12 000 рублей. В начале 2009 года резко уменьшили зарплату и проценты я уже не всостоянии была платить ростовщику. Попросила её написать мне расписку о суммекоторую я ей уже отдала, она отказалась, и сказала что не отдаст пока я ей неверну проценты на мне заработанные. А если я "не одумаюсь", подаст наменя в суд, и получит значительно большую сумму от меня. Вот этот прекрасныйдень и наступил. Озакомившись с её заявлением, я узнала, что она требует отменя 25800 рублей. Что получала от меня деньги она указала в заявлении, но сумму не указала какую. Вообще эта знакомая занимается именно ростовщичеством, разумеется не как ИП, или ЮЛ, и живёт на получаемых процентах от выдачи займовне превышающими 30 тысяч на одного заёмщика. Это второй с моей стороны займ у неё. Брала 20 000 рублей, отдала 44 000 рублей. Будет ли выходом из данной ситуации до суда написать заявление в УВД о её мошенничестве и не законномвымогательстве денег? Допускается ли законом указание процентов взимания завыдачу денег в долг? А не вознаграждение. В суде можно ли заявить о ничтожности расписки согласно КоАП РФ по статьям 14.1 и 14.4? В милиции так же имеются 4 групповых заявления на процентницу, но на тему изготовления и реализации самогона гражданам. В общем я ищу любую зацепку прекратить вымогательство с её стороны. С Уважением. Людмила.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! В предоставлении займа не усматривается ни мошенничества, ни вымогательства. Здесь нет состава преступления. Предоставление денег в заем предусмотрено гражданским законодательством, разрешено также взимание процентов за пользование заемными средствами (ст. 809 ГК РФ).

Что касается Вашей знакомой, то взыскивая с Вас проценты (независимо от их величины), она получает прибыль, с которой законодательно требуется заплатить подоходный налог. Зарабатывать ростовщичеством, оставаясь при этом "физическим лицом", по нашим законам нельзя. Деятельность, направленная на систематическое, то есть два и более раз в течение года, получение дохода от пользования движимым имуществом, под которым понимаются и деньги, считается предпринимательской. Следовательно, если ваша знакомая хотя бы два раза в год дала деньги под проценты, ее можно привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. В этом случае не спасет даже удостоверение ИП. Предоставлять займы, не имея специальной лицензии на право осуществлять финансово-кредитную деятельность, нельзя.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться с заявлением в милицию о преступлении, предусмотренном ст. 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство», либо о правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ (граница между ними в размере ущерба, который она нанесла гражданам или государству, дознаватель разберется).

Что касается грядущего гражданского судебного разбирательства, то в суде рекомендую Вам ходатайствовать о приостановлении судебного разбирательства вплоть до окончания следствия в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено. Если же уголовного дела не будет, то вы вправе, заявив встречный иск, оспаривать размер процентов, как кабальный, ссылаясь на ст. 179 ГК РФ, и добиваться признания сделки займа недействительной в части взимания процентов.

Желаю успеха.

Уважаемый Валерий Витальевич, большое Вам Спасибо за консультацию, за Ваш проффесионализм в знании законов РФ.
Дай Бог Вам крепкого здоровья, удачи в выбранном Вами направлении работы. Вы очень талантливый юрист. Пишу Вам искренне.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
С Уважением. Людмила.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))