Разбил телефон полностью ну на нем стоит страховка и гарантия телефону месяц полтора.
Разбил телефон полностью ну на нем стойт страховка и гарантия телефону месяц полтора.
Согласно
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования
1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
Если Вы именно от этого застраховали телефон, Вы вправе получить страховое возмещение. в противном случае Вы не сможете компенсировать вред от повреждения.
Если по договору это попадает под страховой случай, то нужно обращаться в страховую компанию. Но чаще всего механические повреждения не покрываются страховкой. Зависит от условий.
Статья 930. Страхование имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 930]
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование "за счет кого следует").
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.
Здравствуйте. Нужно, во-первых, определить, является ли ваш случай страховым в соответствии с заключенным договором, затем подать документы в страховую компанию
Ну и смотря какая у вас была страховка, если вы брали в рассрочку (по сути кредит с процентами путем уменьшения покупной цены изделия), то страховка была не телефона, а вас как заемщика, если же телефон страховался как имущество, то зависит от того какие условия выплаты страхового возмещения предусмотрены страховкой, и как вы всё это оформили.
Если все в порядке, но вам не возвращают страховку, то нужно решать вопрос в судебном порядке. ст 17 ЗоЗПП Защита прав потребителей осуществляется судом.