Волгодонск, 27.01.2016, 11:01

Как подать иск в суд о признании онлайн займа недействительным - опыт борьбы с навязчивыми начислениями %

Вопрос №9534877 из г. Волгодонск
опубликован 27.01.2016, 11:01
Пж путь подачи искового заявления в суд о признании договора онлайн займа не действительным. Суть - сестра взяла 5000 руб, в течении месяца выплатила 20000 руб. И каждый день продолжают звонить и начислять %. Договор не подписывала, все происходило по эл. почте. В договоре присланном в эл.виде, не указаны ни срок действия, ни условия, ни % ставка. Как от них отвязаться, думаю мы не одиноки в этом вопросе? Спасибо).
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращение в суд с иском о признании условий договора недействительными.

2. Расторжение договора и взыскание с займодавца излишне уплаченных сумм.

3. Требование о возмещении морального вреда.

Основание: нормы статьи 450 ГК РФ:

- существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

27.01.2016, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В прокуратуру на пишите заявление о вымогательстве и мошенничестве.

и в суд подавайте если есть адрес.

27.01.2016, 11:00

это очередные мошенники - даже в суд не надо обращаться - требования игнорируйте

пусть подают в суд и взыскивают как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

Данный договор суд не примет во внимание

27.01.2016, 11:01

Пробуйте признать договор займа незаключенным и если получится, то будете обязаны вернуть только то, что взяли (ст. 1102 ГК РФ), а остальное истребуете назад. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

27.01.2016, 11:02

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

27.01.2016, 11:05

Наталья, пишите в суд исковое заявление о неосновательном обогащении.

ст.1102 ГК РФ.

Я бы вообще написала,что никаких договоров не заключала,онования для передачи денег небыло, одаривать не собиралась,деньги перевела ошибочно. Пусть доказывают,что у них были основания для получения 15тр.

27.01.2016, 12:27

Дело в том, что в договоре ВООБЩЕ не прописано ни номера, ни даты, ни фамилии сестры. То есть если подавать в суд, надо же в исковом писать номер и др данные, а у нас просто бумага под названием Общие условия договора микрозайма. И подтверждения по эл.почте, что две суммы ими приняты.

27.01.2016, 11:29

Общие условия договора микрозайма, подтверждения по эл.почте, распечатка (детализация телефонных звонков) - этого достаточно для начала подачи иска.

Остальное - в процессе судебного разбирательства и на основании заявлений об обеспечении доказательства - ст.65 ГПК РФ.

27.01.2016, 11:36