Квалификация преступления - отравление новорожденного ребенка для вступления в брак. Какая статья будет применена - 105 или 106?
Если мать отравила новорожденного ребенка, чтобы выйти замуж с просьбы отца ребенка? Какое это убийство? Квалифицированное или Привилигированное? Статья 105 или 106?
Лучший ответ
Ответственность по ст. 106 УК РФ наступает для женщин только в том случае, если она находилась условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, вызванных родами. Это может определить только специальная экспертиза. В указанном Вами случае, вероятнее всего, будет статья 105 УК РФ, к тому же часть 2 п. "в" - убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!