Санкт-Петербург, 21.03.2016, 02:38

Обязанность страхователя сообщить о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, оговоренная в пункте 2 статьи 11 N40 Федерального Закона об ОСАГО

Вопрос №10045350 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.03.2016, 02:38
Растолкуйте, пожалуйста, доступным языком - о чем говорится в пункте 2 статьи 11 N40 Федерального Закона об ОСАГО: Пункт 2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. Правильно ли я понимаю, что речь идет о виновнике ДТП, который также как и потерпевший, должен сообщить о ДТП в свою страховую компанию (тем более если СК у них одна и та же) и предоставить туда извещение о ДТП? Если же виновник не сообщит своевременно о ДТП, то страховая может отказать в выплате ОСАГО потерпевшему. Правильно я понимаю эту формулировку или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Николаевна, тогда я, с Вашего позволения, переадресую Вам вопрос, который я уже задавал здесь на сайте, но так и не получил четкого ответа.

Я - виновник ДТП. Страховая и у меня и потерпевшего одна- Росгосстрах. В соответствии с ФЗ об ОСАГО пытался сообщить о себе и о ДТП в один из пунктов урегулирования убытков. Фиксировать мое обращение отказались, ссылаясь на то, что ДТП зарегистрировано с участием сотрудников ГИБДД, а не по Европротоколу, т.е. я как виновник страховой компании на данный момент не интересен и извещение о ДТП им от меня не нужно.

Вопрос - а как же тогда пункт 2 и пункт 7 статьи 11. 40-ФЗ об ОСАГО ?

В п.2 указано, что страховщик может отказать в возмещении ущерба по ОСАГО потерпевшему, если я как страхователь (и по совокупности виновник) не сообщу им о себе и не предоставлю извещение о ДТП ? В телефонный центр я все-таки дозвонился, сообщил о себе и о ДТП. Теперь думаю послать им извещение о ДТП по почте на всякий случай ?...Как вообще добиться, чтобы они меня зарегистрировали?

Может ли действительно страховая отказать в выплате ОСАГО потерпевшему, если я этого не сделаю ? И если все таки выплатит,не пришлет ли мне потом регресс, несмотря на то,что я под статьи о регрессе не попадаю - т.е. не был пьян, не оставлял место ДТП и т.д ?

21.03.2016, 03:07

Если Вы попадаете в ДТП и потерпевшей стороне причинен вред здоровью, то Вы обращаетесь не в пункт разбора, а вызываете сотрудников ГИБДД для составления протокола. Затем, с копией протокола и схемой-обращаетесь в страховую компанию.

21.03.2016, 03:13

Здравствуйте. О ДТП должен сообщить виновный в страховую компанию. Вы всё правильно поняли

21.03.2016, 02:41

Уважаемая Надежда Николаевна, тогда я, с Вашего позволения, переадресую Вам вопрос, который я уже задавал здесь на сайте, но так и не получил четкого ответа.

Я - виновник ДТП. Страховая и у меня и потерпевшего одна- Росгосстрах. В соответствии с ФЗ об ОСАГО пытался сообщить о себе и о ДТП в один из пунктов урегулирования убытков. Фиксировать мое обращение отказались, ссылаясь на то, что ДТП зарегистрировано с участием сотрудников ГИБДД, а не по Европротоколу, т.е. я как виновник страховой компании на данный момент не интересен и извещение о ДТП им от меня не нужно.

Вопрос - а как же тогда пункт 2 и пункт 7 статьи 11. 40-ФЗ об ОСАГО ?

В п.2 указано, что страховщик может отказать в возмещении ущерба по ОСАГО потерпевшему, если я как страхователь (и по совокупности виновник) не сообщу им о себе и не предоставлю извещение о ДТП ? В телефонный центр я все-таки дозвонился, сообщил о себе и о ДТП. Теперь думаю послать им извещение о ДТП по почте на всякий случай ?...Как вообще добиться, чтобы они меня зарегистрировали?

Может ли действительно страховая отказать в выплате ОСАГО потерпевшему, если я этого не сделаю ? И если все таки выплатит,не пришлет ли мне потом регресс, несмотря на то,что я под статьи о регрессе не попадаю - т.е. не был пьян, не оставлял место ДТП и т.д ?

21.03.2016, 03:07

Если Вы попадаете в ДТП и потерпевшей стороне причинен вред здоровью, то Вы обращаетесь не в пункт разбора, а вызываете сотрудников ГИБДД для составления протокола. Затем, с копией протокола и схемой-обращаетесь в страховую компанию.

21.03.2016, 03:13