Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, если я не являюсь ее жителем?

Вопрос №9535860 из г. Мирный
опубликован 27.01.2016, 12:16

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как собственник квартиры, вправе вселить в нее кого угодно(ст. 30 ЖК РФ). Основанием для регистрации может быть Ваше желание о предоставлении дочери Вашей квартиры в безвозмездное пользование. Для этого Вы можете заключить с ней договор ссуды, который удостоверить нотариально. При наличии у нее этого договора Ваше присутствие при ее регистрации по месту жительства необязательно. Но сотрудник УФМС может его потребовать. Что незаконно. Но может быть...

Поэтому, проще Вам лично прийти в УФМС с дочерью и подать заявление о ее регистрации в Вашей квартире.

27.01.2016, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно предоставить ей согласие на это. Прописываться она должна лично. При этом не имеет значения зарегистрированы Вы там или нет.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

27.01.2016, 12:17

Имеете право прописать, ст 209 ГК, даже вам самому там необязательно быть прописанным.

27.01.2016, 12:18

Нужно Ваше личное присутствие в ФМС.

Поскольку только собственник жилья согласно ст. 30 ЖК РФ имеет право вселять несобственников в свою квартиру.

27.01.2016, 12:19

Здравствуйте!

Для регистрации дочери в Вашей квартире препятствий нет. Это Ваше право вселять в квартиру любых лиц (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

От Вас в УФМС требуется только письменное согласие. Оно представляется либо лично, либо через портал гос. услуг. Можно также направить его по почте, заверив Вашу подпись нотариально.

27.01.2016, 12:19

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

---только при Вашем личном присутствии сможете её зарегистрировать.см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

---при себе нужно иметь правоустанавливающий документ о праве собственности на квартиру. (Свидетельство о праве собственности).

27.01.2016, 12:20

Здравствуйте!Это должны делать вы вместе берите документы на квартиру и идти вам надо в отдел УФМС ИЛИ В жэу.В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.

27.01.2016, 12:21

Уважаемый Васи г.Мирный !

Только с письменного Согласия и при непосредственном участии !!! Собственника жилого помещения(ст.209 ГК РФ) можно будет зарегистрировать кого либо в вашей квартире.

При этом, по доверенности зарегистрироваться в квартире нельзя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2016г

27.01.2016, 12:24

Для этого требуется Ваше личное присутствие при оформлении прописки дочери, при себе иметь паспорта, свидетельство о праве собственности на квартиру - подлинник и копии. То, что в этой квартире не прописаны и не проживаете - не препятствие для прописки дочери. Постановление Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713

27.01.2016, 12:40

Прописка без присутствия собственника возможна? Отправив вместо себя доверенное лицо со специальной доверенностью с правом подачи и подписи заявления на прописку дочери?

27.01.2016, 14:25

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (п. 16-18) не позволяют давать согласие на регистрацию по месту жительства членов семьи по доверенности.

27.01.2016, 14:23

Невозможна в принципе. Доверенность в данном случае, даже если Вы ее сделаете, не даст таких полномочий. Порядок прямо установлен законом. Он не предусматривает возможности регистрации по доверенности, к сожалению. Долю можете ей в квартире подарить, тогда она станет собственником и сможет зарегистрироваться без Вас (ст. 209 ГК РФ).

Но, по моему, это рисковано. И лучше приехать прописать.

27.01.2016, 14:34

Либо Вы личто приходите с дочерью к регистратору, либо заявление, а также иные необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

27.01.2016, 16:01

В теории что не запрещено законом, то разрешено.

Встречаются такие ситуации, когда можно провести прописку в чужой недвижимости без присутствия ее хозяина. В соответствии с законодательством нашей страны есть три варианта выполнения данной регистрации:

1. При помощи доверенности.

2. При использовании заявления, заверенного нотариусом.

3. По решению суда.

Рассмотрим по отдельности каждый из данных вариантов.

1. Собственник квартиры не имеет возможности присутствовать в территориальном отделении УФМС при выполнении регистрации. Это может случиться по нескольким причинам – занятость, отъезд или тяжелое заболевание. В данном случае собственник вполне может отправить вместо себя иного человека – так сказать доверенное лицо.

Для этого потребуется обратиться к нотариусу и провести оформление у него доверенности. Следует обратить внимание на вариант доверенности: она должна быть специальной, а не генеральной. С данной бумагой третьи лица имеют полное право от имени собственника недвижимости написать в паспортном столе согласие на проведение регистрации.

Некоторые паспортные слоты отказываются выполнять прописку в отсутствии собственника объекта недвижимости. По этой причине есть некоторый смысл связаться с местным отделом УФМС и выяснить данный вопрос.

fms-reg.ru

На практике дочь прописана, без нашего личного присутствия, по доверенности. НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА,

14.02.2016, 03:26

Я Вам скажу больше, что можно было прописать дочь и просто по Вашему заявлению заверенному у нотариуса и ни каких доверенностей не нужно!

14.02.2016, 03:52