Женщина после развода борется за алименты только для младшего ребенка, но отец заявляет о подаче на алименты на старшую дочь
Здравствуйте, Александра! Подать он может, никто ему не запретит взять лист бумаги, написать на нем исковое заявление и отнести его в суд. Другое дело - удовлетворит ли суд его иск. По сути, в Вашем вопросе уже содержится и ответ: в соответствии с п.1 ст.87 Семейного Кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И еще можно обратить внимание на п.5 той же статьи, согласно которому дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. П.1 можно использовать для возражений на иск уже сейчас, п.5 - в случае возникновения такого иска в будущем (если отец всё-таки заявит такой иск после достижения пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособности).
С уважением, А.Д.Руслин.
Подать на алименты может только тот родитель, с котором проживает ребёнок
То что Отец (записан в свид о рождении) не платил алименты или не воспитывал не является основанием для освобождения от уплаты алиментов на его содержания от детей.
Подать на алименты может