Ханты-Мансийск, 27.01.2016, 12:34

Должник по алиментам в розыске с 26.06.15, как подать документы на безвестно отсутствующий 2

Вопрос №9535970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2016, 12:34
Должник по алиментам в розыске с 26.06.15, как подать документы на без вестно отсутствующий 2
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо подавать. Вам еще рано. Год не прошел.

_

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 42]

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

27.01.2016, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Пока никак. В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

27.01.2016, 12:38

Ст. 276 ГПК РФ указыает:

"Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица."

Т. е. обращаться нужно в свой суд.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

27.01.2016, 12:40

Заявление подается в районный суд по месту жительства должника, оплачивается гос. пошлиной 300 руб.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

27.01.2016, 12:44

Судебный пристав подал в розыск на должника по алиментам 26.06.15. Как признать должника без вести отсутствующим, что для этого надо

27.01.2016, 12:39

Заявление подается в районный суд по месту жительства должника, оплачивается гос. пошлиной 300 руб. К заявлению прикладываете квитанцию об уплате гос. пошлины и др. документы, которые подтверждают факт отсутствия (при наличии). В заявлении требуется указать дату, когда были получены последние сведения о должнике (но должно быть не менее года), на факт возбуждения исп. производства и розыска должника и цель признания его безвестно отсутствующим.

.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

27.01.2016, 12:47

Уважаемая Елена Александровна г.С-Петербург !

В данном случае вам необходимо обратиться в Суд с заявлением - "О Признании вашего бывшего мужа БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ (ст.42 ГК РФ)" !!!

Удачи вам

27.01.2016, 12:48