Вопрос в следующем: Не утратила ли дочь правао на наследство доли матери спустя столько лет.
Светлана, здравствуйте! Если дочь не приняла наследство после смерти матери, то наследство принял отец, так как являлся сособственником данной квартиры. И вот после смерти отца дочь унаследовала имущество отца. А он был собственником ВСЕЙ квартиры. Соответственно, сейчас Ваш Продавец имеет право на ВСЮ квартиру. И сможет ее продать..
Да, для этого достаточно похода к ГРАМОТНОМУ нотариусу. Тогда можно обойтись без суда..
Конечно, вопрос с сестрой есть: после смерти матери, возможно, она приняла наследство фактически, и, в теории, сможет предъявить свои права на наследство. Именно В ТЕОРИИ!
НО если Вы заключите сделку, как положено, стоимость в договоре будет указана полная, никаких расписок, если Вы проверили все документы, как положено - Вы должны быть признаны добросовестными приобретателями, в случае, не дай бог, всплеска активности у сестры Продавца. И если вы будете признаны добросовестными приобретателями, то истребовать от Вас квартиру не смогут, а сестра сможет лишь взыскать с ее сестры некую долю денег..
Советовать, покупать или нет данную квартиру - сложно. Никто и никогда не может дать стопроцентную гарантию того, что он не станет жертвой мошенников, либо не станет жертвой какого-либо появившегося наследника или другого собственника. Поэтому - решать Вам.. Если наследница-Продавец оформит все документы, как положено, если ВЫ заключите договор добросовестно - полагаю, что проблем быть не должно..
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.