Как мне теперь доказать что холодильник так же является совместно нажитым имуществом?
Мы с мужем развелись в 2008 году, а теперь делим совместно нажитое имущество. Из этого имущества имеется холодильник, который подарила на свадьбу его мама. (свидетелей, что она нам подарила холодильник-нет) Холодильник она взяла в кредит на себя, выплачивала кредит тоже сама, и теперь утверждает, что холодильник она нам довала во временное пользование... как быть? Как мне теперь доказать что холодильник так же является совместно нажитым имуществом? Спасибо за ответ!
Уважаемая Екатерина !
Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее
каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов ), является
его собственностью.
Вещи индивидуального пользования ( одежда, обувь и другие ), за исклю-
чением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные
в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью
того супруга, который ими пользовался.
Поэтому, исходя из Вашей информации, мать Вашего экс-мужа смо-
жет доказать в суде, если до этого у вас дойдёт дело, что:
1) холодильник она подарила сыну;
2) холодильник передан вам с экс-мужем во временное пользование.
Если суд вынесет соответствующее решение не в Вашу пользу по по-
воду спора в отношении холодильника, то на Вас могут отнести судеб-
ные издержки ( уплата госпошлины, услуги юриста или адвоката сторо-
ной другой – это от 3 до 5 тыс. руб. ).
Всего Вам доброго.