Вопрос: сможет прописанный его совершеннолетний самостоятельный сын отобрать у меня эту квартиру после смерти моего мужчины?

Мне, живущей больше 10-ти лет не расписанной с мужчиной, он оформил на меня завещание на свою квартиру, что она достанется мне в случае его смерти, в которой я не прописана, но прописан его сын от 1-го официального брака. Вопрос: сможет прописанный его совершеннолетний самостоятельный сын отобрать у меня эту квартиру после смерти моего мужчины?
Лучший ответ

Ответить на Ваш не простой юридический запрос при наличии

не полной информации затруднительно. Но с учётом имеющейся

информации разъясняю Вам следующее.

1. Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ ( далее ЖК) соб-

ственник жилого помещения осуществляет права владения, поль-

зования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-

ности жилым помещением в соответствии с его назначением и

пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом. Поэтому собственник жилого имущества имеет право

его продать, подарить, завещать и т.д., не нарушая при этом пра-

ва пользования этим жилым помещением членов своей семьи со-

гласно статьи 31 ЖК.

2. Если собственник жилого помещения напишет завещание в

установленном Законом порядке ( статья 1124 Гражданского ко-

декса РФ ) и до своей смерти не отзовёт его или не изменит, тог-

да после его смерти наследник по завещанию имеет право в тече-

ние 6 месяцев после смерти завещателя подать заявление нотари-

усу по месту жительства завещателя или по месту нахождения

жилого помещения о принятии наследства.

3. Завещание может быть оспорено в судебном порядке лицами,

являющимися очередниками на данное наследство согласно Зако-

на ( статья 1131 Гражданского кодекса РФ ).

4. Что касается Вашего конкретного вопроса, то ответить на не-

го однозначно и полно невозможно из-за отсутствия важной юри-

дической информации в Вашем запросе.

Всего Вам доброго.

Виктория, не может, поскольку завещание нотариальное, нотариус проверял дееспособность Вашего сожителя. Завещание оформлено, значит, нотариус не увидел никаких препятствий к оформлению завещания. Вопрос только в том. что завещание можно переписать. Это недостаток завещания.

если на момент смерти отца он будет нетрудоспособным, он по закону будет иметь право на обязательную долю в размере не менее 1/2 наследственного имущества не зависимо от завещания