Южноуральск, 18.01.2015, 22:02

Какие права и претензии могут быть у мужчины, проживающего с владельцем квартиры

Вопрос №5863825 из г. Южноуральск
опубликован 18.01.2015, 22:02
У меня следующий вопрос... Я проживаю в квартире, которую в завещании хочу передать сыну. В браке я второй раз, поэтому проживаю с мужчиной, который прописан в этой же квартире уже больше 6 лет. Слышала, что в случае моей смерти (не дай бог) на квартиру может претендовать не только мой сын (как в завещании), но и этот мужчина, т. к. прописан долгое время в ней. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находитесь с ним в зарегистрированном браке и он на момент смерти будет являться нетрудоспособным, то он наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18.01.2015, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если он на тот момент трудоспособный, но прописан в квартире всего лишь более 6 месяцев?

21.01.2015, 23:16

Прописка не влияет на право наследования

21.01.2015, 23:23

Т.е., если я состою в браке с мужчиной и мы проживаем в квартире, по завещанию которую я хочу отписать сыну, все равно она будет делиться между сыном и отчимом и завещание никакой роли не играет?

21.01.2015, 23:33
Это лучший ответ

Если вы завещаете квартиру сыну то сын и будет ее наследовать. Ваш муж будет иметь право на долю в наследстве только если на момент вашей смерти будет нетрудоспособным и будет наследовать 1/4 часть квартиры

21.01.2015, 23:35

Если это Ваш супруг и на момент смерти он будет пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания

21.01.2015, 23:36

Ваш муж сможет претендовать на долю в квартире независимо от содержания завещания только в случае, установленном ст.1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

21.01.2015, 23:36