Оптимальное распределение долей в квартире при покупке в ипотеку с использованием Мат. капитала и оформлении дарения на одного из супругов
Если по справедливости, то 1/2 (3/6) доли достанется Вам, и по 1/6 Вашему мужу, 1/6 первому ребенку и 1/6 второму ребенку (без выделения доли детям – 2/3 супруге и 1/3 супругу). Но при разводе, вопрос о разделе имущества будет решать суд, в зависимости от того, с кем останутся проживать дети, материального положения супругов, и иных обстоятельств, решение суда просчитать заранее практически нереально. Для поддержки вашей позиции может служить договор дарения средств на покупку квартиры, с целевым указанием и прозрачной историей прохождения денежных средств, но повторюсь это всего лишь доказательства Вашей позиции не более того и суд вправе принять их во внимание, а может и отказать. Уплата части стоимости квартиры из средств материнского капитала не учитывается при распределении долей, так как это средства семейного бюджета, помощь государства семье, а не исключительно матери детей. Составляйте брачный контракт, проконсультируйтесь возможно ли вхождение Ваших родителей в качестве со собственников квартиры и соответственно поручителей по ипотечному кредиту, если это не приведет к увеличению риска для собственности самих родителей. В конечном счете вопрос не столько в распределении долей сколько в обособлении подаренного вам имущества (1/3 стоимости купленной квартиры) и никто не может дать гарантии в сохранении Вашей доли в имуществе совместно нажитом во время брака, автоматически по справедливости такое имущество не поделить при несогласии одной из сторон, только через суд.
Составьте брачный договор для полной подстраховки.
Вы можете оформить эти деньги по договору целевого займа с родителями, либо заключить с мужем брачный договор у нотариуса.